Projekt Hawerkamp

Realitätsforschung in Münster: Am Hawerkamp.
Seit 1988/89 hat sich dort mit städtischer Duldung bzw. Unterstützung
ein „Kulturgelände“ entwickelt, das ich während meines diesjährigen Arbeitsaufenthaltes (April-Juli 2021), trotz enormer coronabedingter Einschränkungen, besonders in den Clubs, intensiv kennenlernen konnte.
Meine anfänglichen, rein experimentellen Raum-Klangerkundungen mündeten in eine sehr kommunikative Begegnungsphase in der ich bei teils zufälligen und auch vermittelten Besuchen (Mietern, seit Beginn bis in die Gegenwart) Motivationen, Einflüsse und Wahrnehmungen des Ortes erfahren wollte. Wie funktioniert die Selbstverwaltung der Mietergemeinschaft?
Wie können die extremen Individualisten über gemeinsame Ziele verhandeln? Welche Macht- und Einflussstrukturen entstehen vielleicht zwangsläufig? Wie hat sich die anfangs energiegeladene subversive Randgesellschaft selbst gezähmt oder gar behindert?
Die stille Coronaphase hat mir den sonst, von der ekstatisch gefeierten Musik dominierten Ort, als ein aus der
Vergnügungsroutine gefallenen, sich selbst reflektierenden Satellit gezeigt.

Das Projekt beinhaltet eine sehr subjektive, atmosphärische Ortserkundung, die in 62 autonomen Videos, unterschiedlicher Länge, in einem speziellen youtube-Kanal versammelt sind.

Herzlichen Dank allen Beteiligten für die intensiven und eindringlichen Begegnungen, Gespräche und Sessions!
Mein Dank gilt besonders Kirsten Mühlbach für die 2020 vermittelten, ersten Eindrücke, Morgen Fischer für seine wegweisenden Empfehlungen und sein Videoarchiv, Sören Nolte für ebenfalls unterstützende Informationen, Jörg Beckmann, speziell für die Drohnenaufnahmen, Schluder und Thomas Prautsch für die Fahrradmobilität und Henning Stoffers für seine Einführung in die Geschichte Münsters und des Hawerkamps!

Gefördert zum Teil durch ein NRW-Künstlerstipendium und das Kulturforum Alte Post Neuss (Raum für Postproduktion).

Musikquellen: SCHLEUDERHONIG, SCHLUDERS DISCO EXPLOSION, LOST CREWMEN, WOLFTANANZUG

Trailer: hawerkamp

 

H 1 – Blume  6.20 Min.          (Zimmermann auf der Walz)                                https://youtu.be/BoFxTYRZ0Lk

H K M 18    0.42 Min.                                                                  https://youtu.be/XnUHKe_HkXY

H 2 – Rookie (Robert Matzke)  4.06 Min.      (Meister der Wände)                               https://youtu.be/NzRWZT4Igs8

H K M 15    0.29 Min.                                                                  https://youtu.be/CqtoFIURUaY

H 3 – Henning Stoffers     8.23 Min.     (Stadthistoriker)                                     https://youtu.be/OCKVJyi6tfw

H K M 3     0.45 Min.                                                                    https://youtu.be/fXbD65LMgv0

H 4 – Ekkehard Neumann  5.22 Min.     (Bildhauer und Initiator)                                 https://youtu.be/MunYHFAu64Q

9H K M 17    0.18 Min.                                                                   https://youtu.be/W_tGPpfF0JY

H 5 – SCHLEUDERHONIG   13.53 Min.  (Legendäre Band)                                https://youtu.be/2zPy86MYZvc

H K M 42     0.28 Min.                                                                 https://youtu.be/uaW47t8fuuE

H 6 – Thomas Wessels (Schluder)  13.00 Min.  (Musiker, Händler)                     https://youtu.be/YtLdQXhpi0s

H K M 48-2            0.58 Min.                                                      https://youtu.be/CaqZSte0sRM

H 7 – Keelan Whitemore   6.11 Min. (Tänzer, Choreograph, Lehrer)                            https://youtu.be/l_TAmzHyVUw

H K M 57 Stein 2                1.00 Min.                                           https://youtu.be/i1uYK6j3ihk

H 8 – Prof. Dr. Heinz-Ulrich Nennen     15.51 Min. (Philosoph)                 https://youtu.be/qfh9Ip3uTgw

H K M 46                               1.04 Min.                                           https://youtu.be/zJggbc88iZM

H 9 – Kristina Kugler           6.14 Min.    (Bildende Künstlerin)                                     https://youtu.be/gdT4OaUf1yw

H K M 50                               0.24 Min.                                           https://youtu.be/HIfx2Nif5vI

H 10 – Schrauber                  2.42 Min.    (Automechaniker)                                       https://youtu.be/LOl62FFIoUM

H K M 53                                0.52 Min.                                          https://youtu.be/w5_RvjPYaQo

H 11 – Gerwin Lohmeyer   8.46 Min. (Bildender Künstler, ehem. Vorstand)            https://youtu.be/KBTK2Jc7fIo

H K M 96                               0.49 Min.                                          https://youtu.be/bKI5eizoZbI

H 12 – Carsten Peters          4.06 Min.   (Politiker, Vorstand)                                      https://youtu.be/WWyYhWkB1Nc

H K M 98                               0.43 Min.                                         https://youtu.be/SSKfa3QqfnA

H 13 – PLATZ                        8.21 Min   (Impressionen)                                          https://youtu.be/VT7vDMlPB5g

H K M 94                               0.36 Min.                                         https://youtu.be/9jvIt6arD_E

H 14 – Gernot                        6.05 Min.    (Zaungast)                                     https://youtu.be/C7V0cR_83HA

H K M 52                               0.23 Min.                                            https://youtu.be/85t3a5wVtMo

H 15 – Bernhard Kuhlmann     12.14 Min.   (Gastronom, Sputnikhalle)            https://youtu.be/vKZtwUyE7aU

H K M 99                               0.49 Min.                                            https://youtu.be/Tc1CuLA1H6U

H 16 – Jorge Hidalgo     4.49 Min.   (Bildender Künstler aus Kolumbien)              https://youtu.be/hoZMF33T5SY

H K M 97                               0.43 Min.                                            https://youtu.be/q_ySkn9Vasw

H 17 – Warp Zone                5.35 Min.     (Hackerspace)                                         https://youtu.be/Vuqq1R8LPEk

H K M 40                              0.22 Min.                                             https://youtu.be/PWVyiCJ7abA

H-18 – Auri Wißmann         9.11 Min.      (Musiker, Designer)                                        https://youtu.be/-1aTfMWBCe8

H K M 24                              0.24 Min.                                            https://youtu.be/4FheeDl2OKo 

H 19 – Frank Hoppmann    7.14 Min.     (Zeichner, Portraitist)                                       https://youtu.be/q0ne447zdu8

H K M 22                               0.26 Min.                                           https://youtu.be/7j3htGpFpVg

H 20 – Selda Marlin Soganci    4.21 Min.    (Illustratorin)                                    https://youtu.be/kdcPBu-ue3o

H K M 32                                      0.40 Min.                                   https://youtu.be/L-8mhWQBJlQ

H 21 – Prof. Udo Scheel             4.47 Min.    (Bildender Künstler)                                 https://youtu.be/ZxuLaxbQaz4

H 22 – Ausstellungshalle          1.33 Min.      (Impressionen)                                 https://youtu.be/033Z-6rExCs

H 23 – Peter Paul Berg               8.25 Min.   (Bildender Künstler)                                 https://youtu.be/75VF2Usy6rs

H 24 – Vivian Malloy      3.20 Min.   (Bildende Künstlerin und ehem.Stipendiatin)     https://youtu.be/mYRbCPcUvDU

H K M 55                                      0.43 Min.                                    https://youtu.be/47x-dHZzKOw

H 25 – Wolfgang Schälte    6.35 Min.  (Sammler, Vermittler analoger Technik )       https://youtu.be/59hqE0rADWg

H K M 35                                1.28 Min.                                          https://youtu.be/8mcbpD3Mvf8

H 26 – Martina Pott             6.42 Min.    (Multimediakünstlerin, Vorstand)                   https://youtu.be/eRlv8h4-SUU

H 27 – Bahram Hajou          5.13 Min.    (Bildender Künstler)                                          https://youtu.be/ttx0mrKyLpQ

H K M 3 1                              0.21 Min.                                             https://youtu.be/PTMWgbu7lM8

H 28 – Sam                            5.17 Min.   (Mitarbeiterin Sputnik)                         https://youtu.be/EMcwRjZPr1A

H 29 – Jörg Beckmann      2.46 Min.   (Mediendesigner)                                           https://youtu.be/0CTJqB1Drs8

H 30 – Martin Rösner        7.52 Min.    (Mieter, Pensionär)                                        https://youtu.be/2bdPUDrksEI

H 31 – Wolftananzug         8.00 Min.    (Band)                                          https://youtu.be/NjlvaO8U11I

H 32 – Katja Watermann     6.16 Min.  (Bildende Künstlerin, Kunsttherapeutin)        https://youtu.be/D4PAUGOf5y8

H 33 – Tom Koch                   4.03 Min.       (Designer)                                  https://youtu.be/60zcVj-qUsg

H 34 – Peter Bröcker      3.03 Min.   (Musiker, Bildender Künstler)                        https://youtu.be/604Tlh9CsYs

H 35 – Ruth Bisping             4.58 Min.   (Bildende Künstlerin)                                       https://youtu.be/BIGd87JRIG4

H 36 – Roland Tauber          5.07 Min.   (Verleger, Redakteur)                                       https://youtu.be/phHEWZ5ywIs

H 37 – Johannes Monse      4.59 Min.  (ehem. Verlagsinhaber und Vorstand)           https://youtu.be/LXrSTn5IC0M

H 38 – Thomas Prautsch      5.26 Min.    (Bildender Künstler)                                      https://youtu.be/ZFwJ6H-Axns

H 39 – MS Guenther             3.44 Min.    (Passagierschiff)                                        https://youtu.be/SmL06lgSDRA